Collaborative Translation Project for Maps Marker Pro - en to pt_BR translation catalogue (454 entries)

en: %1$s allows up to %2$s requests/domain/day and a maximum of %3$s requests/second without registration - just select "%4$s" as preferred geocoding provider in the according tab on the left to start using the service.
pt_BR: %1$s permite até %2$s requisições/domínio/dia e um máximo de %3$s requisições/s sem estar registrado - apenas selecione "%4$s" como "Provedor de geocodificação" preferido na aba correspondente à esquerda para começar a usar o serviço.

en: %1$s is based on Leaflet.js maintained by Vladimir Agafonkin
pt_BR: %1$s é baseado na biblioteca Leaflet.js mantida por Vladimir Agafonkin

en: %1$s uses icons from the Maps Icons Collection maintained by Nicolas Mollet
pt_BR: %1$s usa ícones da Maps Icons Collection mantida por Nicolas Mollet

en: API key required
pt_BR: Chave API obrigatória

en: Add Map
pt_BR: Adicionar Mapa

en: Add marker
pt_BR: adicionar marcador

en: Add new layer
pt_BR: Adicionar uma nova camada

en: Add new marker
pt_BR: Adicionar um novo marcador

en: Adding a new translation or updating an existing one is quite easy - please visit %s for more information.
pt_BR: Adicionando uma nova tradução ou atualizando uma já existente é muito fácil - por favor visite %s para mais informações!

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Admin notices
pt_BR: Avisos de admin

en: Affiliate ID
pt_BR: ID do afiliado

en: Affiliates
pt_BR: Afiliados

en: Afrikaans
pt_BR: afrikaans

en: Albanian
pt_BR: Albanês

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Amharic
pt_BR: amárico

en: An installation of Maps Marker Pro %1$s was detected.
pt_BR: Uma instalação do Maps Marker Pro %1$s foi detectada.

en: An older installation of Maps Marker Pro was detected.
pt_BR: Uma instalação mais velha do Maps Marker Pro foi detectada.

en: App icon URL
pt_BR: URL do ícone do App

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Arabic (Saudi Arabia)
pt_BR: Árabe (Arábia Saudita)

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Ascending
pt_BR: ascendente

en: Assamese
pt_BR: assamese

en: Attribution
pt_BR: Atribuição

en: Augmented-Reality
pt_BR: Realidade Aumentada

en: Authentication
pt_BR: Atutenticação

en: Authentication for Google Maps APIs Premium Plan customers
pt_BR: Autenticação para os clientes do Plano Premium das APIs do Google Maps

en: Authentication method
pt_BR: Método de autenticação

en: Automatic
pt_BR: automático

en: Automatic (use WordPress default)
pt_BR: automático (usar padrão WordPress)

en: Autostart
pt_BR: Iniciar automaticamente

en: Available providers
pt_BR: Provedores disponíveis

en: Avoid highways
pt_BR: Evite autoestradas

en: Avoid tolls
pt_BR: Evite pedágios

en: Azerbaijani (Latin)
pt_BR: Azerbaijão (Latin)

en: Backup or restore settings
pt_BR: Configurações de Backup/Restauração

en: Bangla (India)
pt_BR: Bangla (Índia)

en: Basemap
pt_BR: Mapa base

en: Basemaps
pt_BR: Mapas-base

en: Basque
pt_BR: Basco

en: Belarusian
pt_BR: Bielorrusso

en: Beta testing
pt_BR: Teste Beta

en: Bicycle
pt_BR: Bicicleta

en: Bing Maps (worldwide)
pt_BR: Bing Maps (mundial)

en: Bing Maps API key
pt_BR: Chave API do Bing Maps

en: Bosnian
pt_BR: Bósnio

en: Bosnian (Latin)
pt_BR: Bósnio (latino)

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Car
pt_BR: Carro

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Catalan Spanish
pt_BR: Catalão Espanhol

en: Central Curdish
pt_BR: Curdo central

en: Check for updates
pt_BR: Cheque por atualizações

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (Simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt_BR: Chinês (Tradicional)

en: Chinese (simplified)
pt_BR: Chinês (simplificado)

en: Chinese (traditional)
pt_BR: Chinês (tradicional)

en: Collapsed
pt_BR: reduzido

en: Components
pt_BR: componentes

en: Countries
pt_BR: países

en: Created by
pt_BR: Criado por

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Custom marker shadow URL
pt_BR: URL da sombra personalizada do marcador

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Data migration
pt_BR: Migração de dados

en: Default culture
pt_BR: Cultura padrão

en: Default language
pt_BR: Idioma padrão

en: Delete
pt_BR: delete

en: Delete markers
pt_BR: excluir marcador

en: Descending
pt_BR: descendente

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Directions
pt_BR: Como chegar

en: Distance
pt_BR: Distância

en: Distance precision
pt_BR: Precisão de distância

en: Distance units
pt_BR: Unidades de distância

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Duplicate maps and assigned markers
pt_BR: Duplicar camadas e marcadores vínculados

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Dutch (Netherlands)
pt_BR: Holandês (Holanda)

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit map
pt_BR: editar mapa

en: Edit marker
pt_BR: Editar marcador

en: Elevation
pt_BR: Elevação

en: End
pt_BR: Fim

en: English
pt_BR: Inglês

en: English (Australian)
pt_BR: Inglês (Australiano)

en: English (Great Britain)
pt_BR: Inglês (Britânico)

en: English (United Kingdom)
pt_BR: Inglês (Reino Unido)

en: English (United States)
pt_BR: Inglês (Estados Unidos)

en: Enter your affiliate ID to replace the default MapsMarker.com backlink on all maps with your personal affiliate link - enabling you to receive commissions up to 50% from sales of the pro version.
pt_BR: Digite seu ID de afiliado para substituir o backlink padrão do MapsMarker.com-backlink em todos os mapas com o seu link de afiliado pessoal - que lhe permite receber comissões até 50% das vendas da versão pro.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error: An unknown type of local key validation was requested.
pt_BR: Erro: um tipo desconhecido de validação de chave local foi solicitado.

en: Error: Please create the following file (and directories if they do not exist already):<br />\r\n<br />\r\n
pt_BR: Erro: por favor crie o seguinte arquivo (e diretórios se eles ainda não existirem):<br />\r\n<br />\r\n

en: Error: Please make the following path writable:<br />
pt_BR: Erro: por favor, faça o seguinte caminho gravável:<br />

en: Error: The local key is invalid for this license.
pt_BR: Erro: a chave local é inválida para esta licença.

en: Error: The local license key has been tampered with or is invalid.
pt_BR: Erro: a chave de licença local foi adulterada ou é inválida.

en: Error: The local license key is invalid for this location.
pt_BR: Erro: a chave de licença local é inválida para este local.

en: Error: The maximum local license key grace period has expired.
pt_BR: Erro: O período máximo de licença da chave local expirou.

en: Error: This license has been suspended. This usually happens when someone tries to register a second trial license for the same domain. <a href="%1s" target="_blank">Please click here to get a non-expiring license for this domain.</a>
pt_BR: Erro: Esta licença foi suspensa. Isso geralmente acontece quando alguém tenta registrar uma segunda licença de teste para o mesmo domínio. <a href="%1s" target="_blank">Por favor clique aqui para obter uma licença não expirante para este domínio.</a>

en: Error: This license is pending review.
pt_BR: Erro: Esta licença está pendente de revisão.

en: Error: This version of the plugin was released after your download access expired. Please <a href="%1$s" target="_blank">renew your download and support access</a> or <a href="%2$s" target="_blank">downgrade to your previous valid version</a>.
pt_BR: Erro: esta versão do plugin foi liberada após o seu acesso de download ter expirado. Por favor <a href=" %1$s " target="_blank">renove o download para ter acesso</a> ou <a href = \ "%2$s"target="_ blank"> faça um downgrade para a versão anterior válida</a>.

en: Error: This version of the software was released after your download access expired. Please renew your download and support access or downgrade to a previous version.
pt_BR: Erro: Esta versão do software foi lançada após o seu acesso de download ter expirado. Por favor renove seu acesso ao download e suporte ou faça um downgrade para uma versão anterior.

en: Error: a new local license key could not be obtained. Please see %s for more information
pt_BR: Erro: uma nova chave de licença local não pôde ser obtida. Por favor, veja %s para mais informações

en: Error: map could not be loaded - a marker with ID %1$s does not exist. Please contact the site owner.
pt_BR: Erro: o mapa não pôde ser carregado - um mapa de %1$s com a ID %2$s não existe. Entre em contato com o proprietário do site.

en: Error: the local key storage on clear could not determined.
pt_BR: Erro: o armazenamento da chave local não pôde ser determinado.

en: Error: the local license key could not saved.
pt_BR: Erro: a chave de licença local não pôde ser salva.

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Example link to fullscreen map ID 1: %1$s
pt_BR: Link de exemplo em tela cheia do mapa de marcado ID 1: %1$s

en: Exclude specific maps
pt_BR: Excluir marcadores específicos

en: Exit fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Export as GeoJSON
pt_BR: Exportar como GeoJSON

en: Export as GeoRSS
pt_BR: Exportar como GeoRSS

en: Export markers
pt_BR: Exportar marcadores

en: Fallback geocoding provider
pt_BR: Provedor de geocodificação de contingência

en: Farsi
pt_BR: Persa

en: Fastest
pt_BR: Mais rápido

en: Fastest route
pt_BR: trilha rápida

en: Feed could not be retrieved, please try again later or read the latest blog posts at %1$s.
pt_BR: O feed não pode ser recuperado, por favor tente novamente ou leia os últimos posts do blog no %1$s.

en: Filter results by tags and values
pt_BR: Filtrar resultados por etiquetas [tags] e valores

en: Filter to use
pt_BR: Filtre para usar

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: First name
pt_BR: Nome

en: Fit all markers
pt_BR: Listar todos os marcadores

en: Follow @MapsMarker on Twitter
pt_BR: Siga @MapsMarker no Twitter

en: Follow MapsMarker on Facebook
pt_BR: Siga MapsMarker no Facebook

en: Foot
pt_BR: Pé

en: For a comparison of supported geocoding providers, please visit %1$s.
pt_BR: Para uma comparação dos provedores de geocodificação suportados, por favor visite %1$s

en: For full documentation and usage examples, please visit %1$s.
pt_BR: Para a documentaço completa e exemplos de uso, por favor visite %1$s.

en: For terms of services, pricing, usage limits and more please visit %1$s.
pt_BR: Para os termos de serviço, preços, limites de uso e mais por favor visite %1$s.

en: Force to first search around a specific latitude longitude. The option value must be provided as a string: latitude,longitude (e.g. 12.232,23.1). The default is to search around the location of the user determined via his IP address (geoip).
pt_BR: Force para primeiro procurar ao redor de uma latitude/longitude específica.Force to first search around a specific latitude longitude. O valor da opção deve ser fornecido como uma string: latitude,longitude como em 12.232,23.1. O padrão é procurar ao redor do local do utilizador determinada pelo seu endereço IP (geoip).

en: Format
pt_BR: Formato

en: French
pt_BR: Francês

en: French (Canada)
pt_BR: Francês (Canadá)

en: French (France)
pt_BR: Francês (França)

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Fullscreen button
pt_BR: Botão de tela cheia

en: GPX track <span class="count">(%s)</span> | GPX tracks <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: trilha GPX <span class = \ "contagem "> ( %s ) </ span>
pt_BR[1]: trilha GPX <span class = \ "contagem "> ( %s ) </ span>

en: GPX tracks
pt_BR: trilhas GPX

en: Galician
pt_BR: Galês

en: Geocoding
pt_BR: Geocodificação

en: Geocoding is the process of transforming a description of a location - like an address, name or place - to a location on the earth's surface.
pt_BR: Geocodificação é o processo de transformar a descrição de um local - como um endereço, nome ou lugar - para um local na superfície da terra&#39;s.

en: Geocoding provider
pt_BR: Provedor de geocodificação

en: Georgian
pt_BR: georgiano

en: German
pt_BR: Alemão

en: German (Germany)
pt_BR: Alemão (Alemanha)

en: Get directions
pt_BR: Como chegar

en: Google Maps (worldwide)
pt_BR: Google Maps (no mundo inteiro)

en: Google Maps APIs Premium Plan customers only
pt_BR: Plano Premium das APIs do Google Maps, somente clientes

en: Google Maps JavaScript API key
pt_BR: Chave Javascript API do Google Maps

en: Gosmore instance to calculate the route
pt_BR: Gosmore exemplo para calcular a trilha

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Heart rate
pt_BR: Frequência cardíaca

en: HeavyVehicle
pt_BR: Veículo pesado

en: Hebrew
pt_BR: Hebreu

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height of the icons in pixels.
pt_BR: Altura dos ícones em píxel

en: Height of the shadow icon in pixels.
pt_BR: Altura da sombra do ícone em pixels.

en: Help & Support
pt_BR: Ajuda & Suporte

en: Hide changelog
pt_BR: esconder histórico de alterações

en: Hide minimap
pt_BR: Esconder minimap

en: Hourly
pt_BR: Por hora

en: How frequently the maps are likely to change. This value provides general information to search engines and may not correlate exactly to how often they crawl the page. Additional information available at %1$s.
pt_BR: Com que frequência os mapas são alterados. Este valor fornece informações gerais aos motores de busca e pode não corresponder exatamente à freqüência de indexação das páginas. Informações adicionais disponíveis em %1$s

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Hybrid
pt_BR: Híbrido

en: I have read the <a href="%1$s" target="_blank">Terms of Service</a> and <a href="%2$s" target="_blank">Privacy Policy</a>.
pt_BR: Eu li os <a href="%1$s " target="_blank">Termos de Serviço</a> e a <a href="%2$s" target="_blank">Política de Privacidade</a>.

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon anchor
pt_BR: ícone de âncora

en: Icon size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: If a popup text is set, it will appear here
pt_BR: Se uma janela popup é habilitada, ela aparecerá aqui

en: If enabled, an "Insert map" button gets added above the TinyMCE editor on post and page edit screens for easily searching and inserting maps.
pt_BR: se ativado, um botão "Inserir mapa" é adicionado acima do editor TinyMCE na tela de edição dos posts e páginas para fácil busca e inserção de mapas

en: If enabled, shows a widget on the admin dashboard which displays latest markers and blog posts from mapsmarker.com.
pt_BR: mostra um widget no painel de administração que exibe os últimos marcadores e posts de mapsmarker.com

en: If using the authenticated API, the API key to use.
pt_BR: Se estiver usando uma API autenticada, a  chave API para usar.

en: If using the authenticated API, the Application ID to use.
pt_BR: Se estiver usando uma API autenticada, a Application ID para usar.

en: If you install Maps Marker Pro on a localhost installation (<a href="%1s" target="_blank">see available packages</a>), registering a free 30-day trial license key is not mandatory and the plugin can also be tested without time limitation.
pt_BR: Se você instalar o Maps Marker Pro em uma instalação localhost (<a href="%1s" target="_blank">ver os pacotes disponíveis</a>), registrar uma chave gratuita de 30 dias de licença de avaliação não é obrigatória e o plugin também pode ser testado sem limitação de tempo.

en: If you would prefer to have no location bias, set the location to 0,0 and radius to 20000000 (20 thousand kilometers), to encompass the entire world.
pt_BR: Se você prefere não ter nehuma inclinação de localização, configure a localização para 0,0 e o raio para 20000000 (20 mil quilômetros), para abranger o mundo todo.

en: Import markers
pt_BR: Importar marcadores

en: Important: please click the update button next to the license key after purchasing a renewal to finish your order.
pt_BR: Importante: por favor, clique no botão de atualização junto a chave de licença após a compra de uma renovação para concluir seu pedido.

en: Inactive (API key required)
pt_BR: Inativo (chave API obrigatória)

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Insert map
pt_BR: Inserir mapa

en: Installation finished - you can now start creating maps!
pt_BR: Instalação finalizada - agora você pode começar a criar mapas!

en: Irish
pt_BR: Irlandês

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Italian (Italy)
pt_BR: Italiano (Itália)

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Kyrgyz
pt_BR: Quirguistão

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Latest available version:
pt_BR: Última versão disponível:

en: Latest blog posts from www.mapsmarker.com
pt_BR: Últimos posts do blog de www.mapsmarker.com

en: Latvian
pt_BR: Letão

en: Layers
pt_BR: Camadas

en: License
pt_BR: Licença

en: License Key
pt_BR: Chave de Licença

en: License registered to
pt_BR: Licença registrada para

en: License settings
pt_BR: Configuração de licença

en: List all markers
pt_BR: Listar todos os marcadores

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Loading ...
pt_BR: Carregando...

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location biasing
pt_BR: Polarização de local

en: Luxembourgish
pt_BR: Luxemburguês

en: Macedonian
pt_BR: Macedônio

en: Main geocoding provider
pt_BR: Provedor de geocodificação principal

en: Malay
pt_BR: Malawy

en: Malay (Malaysia)
pt_BR: Malay (Malásia)

en: Malayalam
pt_BR: malayalam

en: Maltese
pt_BR: Maltês

en: Manage GPX tracks
pt_BR: Gerenciar trilhas GPX

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Map missing
pt_BR: Mapa faltando

en: Map not found
pt_BR: Mapa não encontrado

en: Map type
pt_BR: Tipo do Mapa

en: Maps
pt_BR: Mapas

en: Maps Marker Pro - #1 mapping plugin for WordPress
pt_BR: Maps Marker  Pro - #1 plugin de mapeamento para WordPress

en: Maps Marker Pro has been successfully updated from version %1s to %2s!
pt_BR: Maps Marker Pro foi atualizado com sucesso da versão %1s para % 2s!

en: MapsMarker affiliate program - sign up now and receive commissions up to 50%!
pt_BR: Programa de afiliados MapsMarker - inscreva-se agora e receba comissões de até 50%!

en: MapsMarker reseller program - re-sell with a 20% discount!
pt_BR: Programa de revenda MapsMarker - revenda com desconto de 20%!

en: MapsMarker.com backlinks
pt_BR: Backlinks do MapsMarker.com

en: Marathi
pt_BR: marata

en: Marker name
pt_BR: Nome do marcador

en: Marker shadow
pt_BR: Sombra do marcador

en: Markers
pt_BR: Marcadores

en: Markers per page
pt_BR: Marcadores por página

en: Max height
pt_BR: Altura do mapa

en: Max width
pt_BR: Largura do mapa

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Mongolian (Cyrillic)
pt_BR: Mongol (cirílico)

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: Motorcar
pt_BR: Automóvel

en: Move markers
pt_BR: mover marcadores

en: Move markers to a map
pt_BR: Mover marcadores para a camada

en: Moving time
pt_BR: Tempo de movimento

en: Multisite-only: also update settings on all subsites
pt_BR: Multisite apenas: também atualizar as configurações em todos os subsites

en: Name
pt_BR: nome

en: Nepali (Nepal)
pt_BR: Nepalês (Nepal)

en: Never
pt_BR: Nunca

en: No map has been created yet.
pt_BR: Nenhum mapa foi criado ainda.

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Norwegian (Bokmål)
pt_BR: Norueguês (Bokmål)

en: Norwegian (Nynorsk)
pt_BR: Norueguês (nynorsk)

en: Not used in any content
pt_BR: não utilizado em qualquer teor

en: Number of markers to show:
pt_BR: Número de marcadores para mostrar:

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Open popup
pt_BR: abrir popup

en: Open standalone map in fullscreen mode
pt_BR: Abre mapa autônomo no modo de tela cheia

en: Option A: activate an unexpiring license key
pt_BR: Opção A: ativar uma chave de licença não-expirante

en: Option B: get a personalized trial license key
pt_BR: Opção B: obter uma chave de licença de teste personalizado

en: Option C: get an anonymous trial license key
pt_BR: Opção C: obter uma chave de licença de teste anônimo

en: Option D: start an unlimited, anonymous test on a localhost installation
pt_BR: Opção D: iniciar um teste ilimitado e anônimo em uma instalação localhost

en: Option for global admin notices in backend (showing infos about plugin incompatibilities or invalid shortcodes, for example). Please be aware that hiding them results in not being informed about plugin incompatibilites discovered in future releases too!
pt_BR: Opção para avisos de admin globais no painel de administração (mostrando informações sobre incompatibilidades de plugins ou configurações do diretório de ícones de marcadores inválidas, por exemplo). Por favor, esteja ciente de que escondê-los resulta em não ser informado sobre incompatibilidades do plugin descobertas em versões futuras também!

en: Option to hide backlinks to Mapsmarker.com on maps and screen overlays in KML files.
pt_BR: Opção para esconder backlinks para Mapsmarker.com nos mapas e superposições de tela em arquivos KML.

en: Overlays
pt_BR: Sobreposições

en: Overview map
pt_BR: Mapa geral

en: Pace
pt_BR: Ritmo

en: Pedestrian
pt_BR: Pedestre

en: Permalinks slug
pt_BR: Slug dos links permanentes

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Please be aware that restoring settings from a version other than %1$s will result in settings that have been added, changed or removed in this version to revert to their default values.
pt_BR: Por favor esteja ciente que restaurar as configurações de uma versão mais velha que %1$s vai ocasionar que configurações adicionadas, alteradas ou removidas nessa versão serão configuradas em seus valores padrão.

en: Please enter a license key to continue.
pt_BR: Por favor insira uma chave de licença para continuar.

en: Please review this plugin on wordpress.org
pt_BR: por favor avalie esse plugin no wordpress.org

en: Please select the map you would like to add.
pt_BR: Por favor selecione o mapa que deseja adicionar

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Popup anchor
pt_BR: âncora Popup

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Portuguese (Brazil)
pt_BR: Português (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
pt_BR: Português (Portugal)

en: Preferred route profile
pt_BR: perfil de trilha preferêncial

en: Priority for maps
pt_BR: Prioridade para os mapas

en: Public transport (works only in some areas)
pt_BR: Transporte público (funciona apenas em algumas áreas)

en: Punjabi (Arabic)
pt_BR: Punjabi (árabe)

en: Quechua (Peru)
pt_BR: Quechua (Perú)

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Rate Limit: %1$s out of %2$s/day
pt_BR: Taxa Limite: %1$s de %2$s/dia

en: Rate Limit: %1$s/day
pt_BR: Taxa Limite: %s/dia

en: Rate Limit: %1$s/month
pt_BR: Taxa Limite: %s/mês

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Region
pt_BR: região

en: Resellers
pt_BR: Revendedores

en: Reset database
pt_BR: Resetar banco de dados

en: Reset map view
pt_BR: redefinir exibição do mapa

en: Reset settings
pt_BR: Resetar Configurações

en: Restore backup
pt_BR: Restaurar backup

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Romanian (Romania)
pt_BR: Romeno (Roménia)

en: Route type
pt_BR: Tipo de trilha

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Satellite
pt_BR: Satélite

en: Scottish Gaelic
pt_BR: galego escocês

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search markers
pt_BR: Buscar marcadores

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Serbian (Cyrillic, Bosnia and Herzegovina)
pt_BR: Sérvio (cirílico, Bósnia e Herzegovina)

en: Serbian (Cyrillic, Serbia)
pt_BR: Sérvio (cirílico, Sérvia)

en: Serbian (Latin, Serbia)
pt_BR: Serbian (Latin, Sérvia)

en: Set to enabled if you want to easily upgrade to beta releases.
pt_BR: Defina como habilitado se você quiser atualizar facilmente para versões beta.

en: Set to enabled if you want to remove all backlinks and logos on backend as well as making the pages and menu entries for Tools, Settings, Support, License visible to admins only (user capability activate_plugins).
pt_BR: Defina como habilitado se você quiser remover todos os backlinks e logotipos no painel de administração, como tornar as páginas e entradas do menu de Ferramentas, Configurações, Suporte, Licença visível apenas para os administradores  (activate_plugins capacidade do usuário).

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Shadow anchor
pt_BR: Sombra da âncora

en: Shadow size
pt_BR: Tamanho da sombra

en: Shortest
pt_BR: Mais curto

en: Shortest route
pt_BR: trilha mais curta

en: Show blog posts and link section:
pt_BR: Esconder posts do blog e seleção de links:

en: Show directions link
pt_BR: adicione link para Como chegar

en: Show me where I am
pt_BR: Mostre-me onde estou

en: Show minimap
pt_BR: Mostrar minimap

en: Show traffic layer?
pt_BR: Mostrar camada de tráfego?

en: Show tutorial at mapsmarker.com
pt_BR: exiba o tutorial em mapsmarker.com

en: Sindhi (Arabic)
pt_BR: Sindi (árabe)

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Source
pt_BR: Origem

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Spanish (Mexico)
pt_BR: Espanhol (México)

en: Spanish (Spain)
pt_BR: Espanhol (Espanha)

en: Spanish (United States)
pt_BR: Espanhol (Estados Unidos)

en: Start
pt_BR: Inicio

en: Start anonymous free 30-day trial period
pt_BR: Inicie o período grátis e anônimo de 30 dias

en: Start backup
pt_BR: Iniciar backup

en: Start export
pt_BR: iniciar exportação

en: Start full-text search
pt_BR: iniciar a pesquisa de texto completo

en: Start import
pt_BR: iniciar importação

en: Start migration
pt_BR: Iniciar migração

en: Start personalized free 30-day trial period
pt_BR: Inicie o período grátis e personalizado de 30 dias

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Swedish (Sweden)
pt_BR: Sueco (Suécia)

en: Tajik (Cyrillic)
pt_BR: Tajik (cirílico)

en: Tamil
pt_BR: tâmil

en: Target
pt_BR: Destino

en: Tatar (Cyrillic)
pt_BR: Tatar (cirílico)

en: Terrain
pt_BR: Terreno

en: Test mode
pt_BR: Modo teste

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: The culture parameter allows you to select the language of the culture for geographic entities, place names and map labels on Bing map images. For supported cultures, street names are localized to the local culture. For example, if you request a location in France, the street names are localized in French. For other localized data such as country names, the level of localization will vary for each culture. For example, there may not be a localized name for the "United States" for every culture code. See %1$s for more details.
pt_BR: O parâmetro cultura permite que você selecione o idioma da cultura para entidades geográficas, nomes de lugares e etiquetas de mapa nas imagens dos mapas Bing. Para as culturas suportadas, os nomes das ruas são traduzidos à cultura local. Por exemplo, se você solicitar um local na França, os nomes das ruas estão traduzidos para francês. Para outros dados traduzidos, tais como nomes de países, o nível de localização irá variar para cada cultura. Por exemplo, pode não haver um nome localizado para "United States" para cada código de cultura. Consulte %1$s.

en: The distance (in meters) within which to return place results. Note that setting a radius biases results to the indicated area, but may not fully restrict results to the specified area.
pt_BR: A distância (em metros) dentro da qual vai-se retornar os resultados dos locais. Note que configurando um raio os resultados indicados para aquela área estarão enviesados por essa medida, mas podem não estar totalmente restringidos para a área especificada.

en: The fallback geocoding provider is used automatically if the main geocoding provider is unavailable.
pt_BR: O provedor de geocodificação de contingência é utilizado automaticamente se o provedor de geocodificação principal estiver indisponível

en: The interface language to use on backend and/or on maps on frontend. Please note that the language for Google Maps and Bing maps can be set separately via the according basemap settings section.
pt_BR: O idioma da interface para ser usada no painel de administração e/ou nos mapas no site. Por favor observe que o idioma para o Google Maps e o Bing maps podem ser configurados separadamente  de acordo com a seção de configurações do mapa-base.

en: The priority of maps relative to other URLs on your site.
pt_BR: A prioridade de mapas em relação a outras URLs no seu site

en: The x-coordinate of the "tip" of the icons (relative to its top left corner).
pt_BR: As coordenadas x da "dica" dos ícones (em relação ao seu canto superior esquerdo).

en: The x-coordinate of the "tip" of the shadow icon (relative to its top left corner).
pt_BR: As coordenadas x da "dica" da sombra do ícone (em relação ao seu canto superior esquerdo)

en: The x-coordinate of the popup anchor (relative to its top left corner).
pt_BR: As coordenadas x da âncora pop-up (em relação ao seu canto superior esquerdo)

en: The y-coordinate of the "tip" of the icons (relative to its top left corner).
pt_BR: As coordenadas y da \ "dica" dos ícones (em relação ao seu canto superior esquerdo).

en: The y-coordinate of the "tip" of the shadow icon (relative to its top left corner).
pt_BR: As coordenadas y da "dica" da sombra do ícone (em relação ao seu canto superior esquerdo)

en: The y-coordinate of the popup anchor (relative to its top left corner).
pt_BR: As coordenadas y da âncora pop-up (em relação ao seu canto superior esquerdo)

en: This license is active.
pt_BR: Esta licença está ativa.

en: Tiles courtesy of
pt_BR: Mosaicos [tiles] são cortesia de

en: TinyMCE button
pt_BR: Botão TinyMCE

en: Tip: adjust geocoding settings for more targeted search results
pt_BR: Dica: ajuste os parâmetros de geocodificação para resultados mais precisos

en: To focus your search on a geographical area, please provide latitude and longitude values.
pt_BR: Para focar sua pesquisa com base em uma área geográfica, por favor forneça valores de latitude e longitude.

en: To select a location, please click on a result or press
pt_BR: Para selecionar uma local, por favor clique no resultado ou pressione

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Track color
pt_BR: Cor da trilha

en: Track name
pt_BR: Nome da trilha

en: Track smooth factor
pt_BR: Fator de suavidade da trilha

en: Track weight
pt_BR: Peso da trilha

en: Trademarks and copyright
pt_BR: Marcas e direitos autorais

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Type of transport
pt_BR: Tipo de transporte

en: Typing interval delay
pt_BR: Duração do intervalo de digitação

en: Uighur
pt_BR: Uigur

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Update markers
pt_BR: atualizar marcador

en: Update settings
pt_BR: atualizar configurações

en: Upload
pt_BR: upload

en: Upload new icon
pt_BR: Upload novo ícone

en: Urdu
pt_BR: urdu

en: Use the following directions provider
pt_BR: Use o seguinte provedor de rotas [Como Chegar]

en: Used in content
pt_BR: Usado em conteúdo

en: Valencian
pt_BR: Valência

en: Version
pt_BR: Versão

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: View fullscreen
pt_BR: Ver em tela cheia

en: View markers
pt_BR: Ver marcador

en: WARNING: this cannot be undone.
pt_BR: CUIDADO: essa operação não poderá ser desfeita.

en: Walking directions
pt_BR: Como chegar a pé

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) - using current value %4$s instead
pt_BR: Atenção: valor inválido para %1$s na linha %2$s ( %3$s ) - usando corrente de valor %4$s vez

en: Warning: not recommended on production sites - use at your own risk!
pt_BR: Atenção: não é recomendado nos locais de produção - o uso em seu próprio risco!

en: Warning: your access to updates and support for Maps Marker Pro has expired!
pt_BR: Atenção: o seu acesso a atualizações e suporte para Google Maps marcador Pro expirou!

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Weighting method of routing
pt_BR: método de ponderação de roteamento

en: Welsh
pt_BR: Galês

en: When using batch geocoding or when ambiguous results are returned, any results within the provided bounding box will be moved to the top of the results list. Below you will find an example for Vienna/Austria:
pt_BR: Quando for usado geocodificação em lote ou quando resultados ambíguos são retornados, qualquer resultado dentro da caixa fornecida vai ser movido para o topo da lista de resultados. Abaixo você tem um exemplo para Viena/Áustria:

en: Whether or not to first search around the geolocation of the user found via his IP address.
pt_BR: Se deve ou não procurar em primeiro lugar a localização geográfica do utilizador encontrada através do seu endereço IP.

en: Whitelabel backend
pt_BR: Painel de administração sem logotipos

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width of the icons in pixels.
pt_BR: Largura dos ícones em pixel

en: Width of the shadow icon in pixels.
pt_BR: Largura da sombra do ícone em pixels

en: WordPress Admin Bar integration
pt_BR: Integração com a barra de administração do WordPress

en: WordPress admin dashboard widget
pt_BR: widget do painel de administração do WordPress

en: Yearly
pt_BR: Anualmente

en: Yiddish
pt_BR: Ídiche

en: You already started a free 30-day-trial for this site - free trial license key: %1$s
pt_BR: Você já começou os 30 dias de teste gratuito para este site - chave de licença para teste grátis: %1$s

en: You are within %1$s %2$s from this point
pt_BR: Você está dentro de %1$s %2$s a partir deste ponto

en: You can choose from different geocoding providers, which enables you to get the best results according to your needs.
pt_BR: %1$s permite que você escolha entre diferentes provedores de geocodificação com os quais lhe é disponibilizado os melhores resultados em acordo comas suas necessidades.

en: You can test Maps Marker Pro for 30 days for free without any obligations.
pt_BR: Você pode testar <i>Maps Marker Pro</i> por 30 dias gratuitamente, sem qualquer obrigação.

en: You may bias results to a specified circle by passing a location and a radius parameter. This instructs the Place Autocomplete service to prefer showing results within that circle. Results outside of the defined area may still be displayed. You can use the components parameter to filter results to show only those places within a specified country.
pt_BR: Você pode inclinar (distorcer) resultados para um círculo específico, passando uma localização e um parâmetro de raio. Isso instrui o recurso de autocompletar para preferir mostrar resultados dentro desse círculo. Resultados fora da área definida ainda podem ser exibidos. Você pode usar os parâmetros de componentes para filtrar os resultados a serem exibidos somente dentro de um país específico.

en: You need to confirm this action
pt_BR: Você precisa confirmar essa ação

en: You seem located outside the boundaries of the map
pt_BR: Você parece estar localizado fora dos limites desse mapa

en: Your free 30 day trial license key has expired. <a href="%1s" target="_blank">Please purchase a valid pro license key to continue</a>.
pt_BR: Sua chave de licença de avaliação de 30 dias expirou. <a href="%1s" target="_blank"> Por favor comprar uma chave de licença pro válida para continuar </a>.

en: Zoom in
pt_BR: Mais zomm

en: Zoom out
pt_BR: Menos zoom

en: all
pt_BR: todos

en: cn (for using bicycle routing using cycle route networks only)
pt_BR: cn (para usar roteamento de bicicleta usando redes de trilhas ciclo só)

en: created by
pt_BR: criado por

en: created on
pt_BR: criado em

en: culture code
pt_BR: código de cultura

en: days left
pt_BR: dias restantes

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: download GPX file
pt_BR: download do arquivo GPX

en: edit
pt_BR: editar

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: false
pt_BR: falso

en: feet
pt_BR: pés

en: frequently asked questions
pt_BR: perguntas frequentes

en: hidden
pt_BR: escondido

en: hide
pt_BR: esconder

en: imperial (miles)
pt_BR: imperial (milhas)

en: language code
pt_BR: código de idioma

en: mapnik (for normal routing using car, bicycle or foot)
pt_BR: Mapnik (para o encaminhamento normal usando carro, bicicleta ou a pé)

en: markers
pt_BR: marcadores

en: meters
pt_BR: metros

en: metric (km)
pt_BR: métrica (km)

en: no
pt_BR: não

en: openrouteservice.org (based on OpenStreetMap, Europe only)
pt_BR: openrouteservice.org (com base no OpenStreetMap, apenas na Europa)

en: optional
pt_BR: opcional

en: preview
pt_BR: pré-visualizar

en: recent markers
pt_BR: Marcadores recentes

en: required
pt_BR: obrigatório

en: show
pt_BR: mostrar

en: show all available changelogs
pt_BR: mostrar todos os registros de alterações disponíveis

en: translate
pt_BR: traduzir

en: true
pt_BR: verdade

en: use custom shadow (please enter URL below)
pt_BR: usar sombra personalizada (por favor digite o URL abaixo)

en: use default shadow
pt_BR: usar sombra padrão

en: visible
pt_BR: visível

en: yes
pt_BR: sim

en: yournavigation.org (based on OpenStreetMap, worldwide)
pt_BR: yournavigation.org (com base no OpenStreetMap, em todo o mundo)
